АнтиШкола працює ОНЛАЙН // Запишіться на пробний урок

Что означают имена в Гарри Поттере?

Автор: Виктория Савицкая
Время чтения: 7 минут
17.10.2020
Hey, guy!

Не существует человека, который не знает о мальчике в очках и scar (шрамом) в виде молнии. Мы все помним смешного рыжего Рон(альд)а Уизли, или самую умную девчонку Гермиону.

Лингвисты провели исследование и определили, что британская писательница Джоан Роулинг не случайно так назвала своих героев. У каждого есть объяснение, сейчас все расскажем ;)
Начнем с главного персонажа. Его имя и фамилия широко распространены в Англии, но мы то знаем, что они были выбраны неспроста.

Harry походит от Harold — имени англосаксонских королей. Harold восходит к древнеанглийскому Hereweald, которое образовалось от here (армия, войско) и wealdan (управлять).

С помощью имени автор книги показывает нам силу маленького школьника, способного бороться с темными силами, хотя Harry — это обыкновенное не примечательное имя.

Простая фамилия
Potter (гончар) соединившись с благородным именем дает понять, что великодушию и мужеству не важно откуда ты.
Папа — James (на иврите «тот, кто идет по пятам») — фигурирует на протяжении всего романа.
Тень погибшего отца появляется в голове у Гарри в самых трудных моментах, дает дельные советы и удивительную силу.

Маму зовут
Lily. Имя означает «чистота, добродетель», что полностью совпадает с поведением героини. Она всегда была нежной и ласковой в воспоминаниях Гарри.
Hermione — очень редкое и сложное имя. Кудряшка названа в честь королевы из «Зимней сказки» Шекспира. Королевское имя и простейшая крестьянская фамилия (Granger в переводе — "фермер") показывают: чтоб быть великими и умными, не обязательно иметь «правильные» корни.

Ron, он же
Ronald, в переводе с древнескандинавского «rögnvaldr» означает «помощник правителя». В этом есть смысл, ведь Рон был главным советчиком и правой рукой Поттера. Фамилия Weasley — «похожий на зверька-ласку» (weasel). Этот зверь всегда очень ловкий, может за себя постоять, но иногда немного глупит.
Rubeus Hagrid — бородатый и взрослый лесничий, который частенько оказывал помощь вечно попадающим в неприятности школьникам. Фамилия Hagrid — старинное английское диалектное слово, которое сейчас почти не употребляется. Оно характеризует человека, у которого была сложная ночь, а как вы помните, Хагрид нередко выпивал. По-латыни rubeus — красный, что тоже очень кстати, ведь лесник зачастую ходил с красным лицом.

Albus Dumbledore — директор Хогвартса с полным именем Albus Percival Wulfric Brian Dumbledore. Albus — «белый», а Percival, Wulfric и Brian — герои легенд, воины без страха и сомнений. Его фамилия Dumbledore переводится как «шмель». Он любил напевать себе под нос, будто жужжащий шмель, а своими могучими речами жалит власти, как насекомое.
Lord Voldemort — Лорд Волдеморт. Французское выражение vol de mort имеет два значения: «полёт смерти» и «улетающий от смерти». Темному Лорду подходят оба, ведь ему всегда (ну почти) удавалось и убить, и спастись от смерти.
Draco Malfoy — белобрысый мальчик со Слизерина. Драко — на латыни обозначает дракон, вечно рвущийся в бой. Его фамилия состоит из двух французских слов mal (зло) и foi (вера), иными словами «недобросовестность» или «злорадство». Стопроцентное совпадение, правда?;)

Severus Snape — самый противоречивый персонаж, он не был ни светлым, ни темным магом, всегда помогал Гарри, но был с ним очень груб. По-латыни severus значит «суровый». Snape созвучно и с snake (змея), и с sneak (стукач, предатель). Фанаты ассоциируют его со снегом, потому что он был холодным по характеру.
    Remus Lupin — оборотень, что очень предсказуемо, ведь фамилия переводится с латинского lupus как «волк». Имя склоняется к персонажам из древнеримской легенды. Ромул и Рем — братья-близнецы и основатели Рима, которых выкормила волчица.

    Sirius Black — еще один анимаг, который превращался в собаку. Сириус — одна из самых ярких звезд на небе и входит в созвездие Большого Пса, что плотно связано с изменениями героя.

    Peter Pettigrew — упрямый слуга Волан-де-Морта. Pettigrew состоит из французского petit (маленький) и английского grew (вырос), что означает «невелик вырос», а другой смысл «сделался маленьким». Это говорит о его превращениях в крысу.
      So!
      Теперь ты знаешь, что все герои названы не без причины. Джоан продумала все до последней детали. Кстати, автора зовут Joanne, а псевдоним J. K. Rowling пришлось взять, чтобы мальчики охотней покупали книгу. Ведь поверить, что не только мужчина, а и женщина может написать хорошо, им гораздо сложнее.


      Mischief Managed! Шалость удалась!
      Как тебе статья?
      Выбери месенджер, отправим уведомление о новых выпусках
      Напомнить о выходе статей?
      Читайте также:
      Show more
      Курсы АнтиШколы Space Deer
      ОНЛАЙН
      Индив./группа
      Разная интенсивность

      QuestEng — это онлайн-направление АнтиШколы, в котором есть курс на любой запрос и потребность.

      Получай больше. От образования. От жизни.
      Полный курс
      4 месяца

      Погружение в мир разговорного английского, чтобы в конце курса вы смогли пообщаться с носителем языка 60 минут и открыть новые перспективы в жизни.
      Разговорный лагерь
      Для подростков. 1 месяц

      Это когда ребенок живет и кушает дома, не уезжая из Киева, и 4 раза в неделю приходит в АнтиШколу, чтобы отдохнуть в атмосфере разговорного английского.
      Супер Интенсив
      1 месяц

      Интенсивные курсы английского по 5 раз в неделю, чтобы преодолеть языковой барьер и использовать английский для достижения жизненных целей.
      Полный курс
      Для подростков. 4 месяца

      После курса подростки заговорят на английском, который используется в жизни. Будут общаться со сверстниками и легко решать жизненные ситуации на английском.